Сколько украинцы готовы платить за растаможку авто

3
3191
розмитнення авто

Сегодня многие украинцы возмущены стоимостью растаможки авто. Можно дешево купить и привезти автомобиль из Европы, но при растаможивании нужно заплатить в три, а то и в шесть раз больше стоимости автомобиля.

К примеру, в Европе можно купить Volkswagen Touareg 2008 года выпуска за €5 тыс. В итоге, учтя все составляющие таможенной очистки, нужно будет отдать €16 555. За эти деньги в Украине можно купить подержанный внедорожник Hyundai ix35.

Многие украинцы отметили, что готовы давать за растаможивание не больше €300-600, ведь именно столько стоит растаможка в европейских странах.

К слову, в Польше при стоимости автомобиля в €1 тыс. таможенные и налоговые сборы составят:

100€ — таможенный сбор 10%;
34,1€ — акцизный сбор 3,1%;
260,8€ — налог VAT 23%;
394,9€ — общая стоимость всех сборов.

Также несколько человек в опросе указали, что цена на растаможку должна быть не выше 10% от стоимости авто за границей.

В общем украинцы не готовы платить за растаможивание транспортного средства больше €1 тыс. Хотя некоторые указали, что совсем не должны платить за то, что купили автомобиль в другой стране, либо согласны платить только за бумагу, на которой распечатали документ о растаможивании.Обязательные платежи при растаможке авто в Украине:

1. Ввозная таможенная пошлина
Согласно закону О Таможенном тарифе Украины, ввозная таможенная пошлина составляет 10% от суммы таможенной стоимости транспортного средства (далее ТС. – Ред.)
(Исключение составляют автобусы с дизельными моторами объемом мотора свыше 5 л, служебные авто для перевозки более 10 чел (20%), электромобили (0%) и новые легковые авто с объемом двигателя более 3 л (5%).

2. Акцизный сбор
Для различных типов ТС насчитывается по-своему и зависит от типа ТС, объема двигателя, его типа (дизельный или бензиновый), возраста автомобиля.

3. Таможенное оформление

4. НДС. Составляет 20% от суммы таможенной стоимости авто, акцизного сбора и ввозной пошлины.

Напомним, ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина рассказала,сколько будет стоит растаможка машин с иностранными номерами.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Бариги не хочуть щоб українець розвивався.Хай ходить пішки або велосипеді. Совковий підхід. КАЦАПИ дальше рулять у верховній раді.

  2. Питання раціональності! Головна ідея державності — захищати свій народ, створювати всілякі умови, що сприятимуть розвитку, становленню і кращому життю як для всього Народу України, так і для кожного окремо. Для цього Народ України уповноважує існуючі органи державної влади та місцеве самоврядування здійснювати всіх заходи, даруючи повноваження кожному такому органу (особливо чиновнику) (договірна теорія створення держави). Простим текстом «Народ України» багатий на родючі землі, ріки, озера, моря та все інше, що має охоронятись. Крім того, людина в Україні є найвищою соціальною цінністю, тому держава в особі всіх чиновників бажає, щоб кожний їздив на найкращому автомобілі, тому на даний час, не маючи можливості надати на безоплатній основі нулячі мерседеси, ауді, БМВ та інші добрі автомобілі, ЗРОЗУМІЄ, що державний бюджет треба примножувати і дозволить кожному Українцеві купувати недороге вподобане ним авто і завозити за дуже низьким податком. ЗВИЧАЙНО РОЗМІР ПОДАТКУ ВИЗНАЧАТЬ ПО СОВІСТІ , АДЖЕ МИ Ж ЦЕЙ ПОДАТОК КЛАДЕМО СОБІ НА РОЗВИТОК ДЕРЖАВИ. АЛЕ, ЯКЩО АВТОМОБІЛІ У УКРАЇНЦІВ БУДУТЬ КОНФІСКУВАТИ (ПЕРЕДАВАТИ У ВЛАСНІСТЬ ДЕРЖАВИ), ТОДІ ХТО Є ХТО. АДЖЕ УКРАЇНЕЦЬ, ЯКИЙ ВИТРАТИВ СВОЇ ЧЕСНО ЗАРОБЛЕНІ ГРОШІ І КУПИВ АВТО — Є ПОРУШНИКОМ, А ЯК ВИГЛЯДАТИМЕ ДЕРЖАВА, ЯКА ЗАБИРАЄ СОБІ (ЗВИЧАЙНО НАРОДУ) У ВЛАСНІСТЬ БЕЗОПЛАТНО І НЕВІДОМО ЯКИМ ЧИНОМ РОЗПОРЯДИТЬСЯ МАЙНОМ??? ЯК МОЖНА ВВАЖАТИ ПРАВОПОРУШНИКОМ ЛЮДИНУ, ЯКА БАЖАЄ ІЗДИТИ НА ДОБРОМУ АВТОМОБІЛІ, ЗАРОБИЛА НА ТАКИЙ АВТОМОБІЛЬ І БАЖАЄ НАБУТИ ТАКИЙ БЕЗ ВЕЛИЧЕЗНИХ (МАБУТЬ ПОМИЛКОВО ВСТАНОВЛЕНИХ) ПОДАТКІВ. Я ВВАЖАЮ ТАКУ ЛЮДИНУ ЦІЛКОМ ЗДОРОВОЮ І РОЗУМНОЮ. ТОБТО ПОКИ ДЕРЖАВА НЕ ЗМОЖЕ КОЖНОМУ ГАРАНТУВАТИ МОЖЛИВОСТІ І КОЖНОГО ЗАБЕЗПЕЧУВАТИ НОВИМ ДОБРИМ АВТОМОБІЛЕМ ЗІ СВІТОВИМ ІМЯМ, ВВАЖАТИМУ, ЩО ПРИДБАННЯ АВТОМОБІЛІВ В ЄВРОПІ З РОЗМИТНЕННЯМ В 300 ДОЛ. США Є ЕКОНОМІЧНО ОБГРУНТОВАНИМ, А ЗАБОРОНИ І ОБМЕЖЕННЯ З БОКУ ДЕРЖАВИ — ЕКОНОМІЧНО НЕДОЦІЛЬНИМИ, НЕОБГРУНТОВАНИМИ ТА ЗЛИМИ ПО ВІДНОШЕННЮ ДО СВОЇХ ГРОМАДЯН.

  3. Петр Порошенко (звичайно кацап, хотя де кто называе его жидом), Тариел Васадзе (шо по имени шо по фамилии однозначно кацап, без сомнений) и парочку ещё человек, не помню кто именно они кацапы или жиди, но уж точно шо москали, кацапы и ваще вата, но патриотичная! ))
    В основном это их кормушка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here